福岡市南区にある楽しくお料理が学べるお料理教室 古川クッキングスクール

お問い合わせ・入校申込はお電話で!092-554-1043


コース案内

料理研究家上級コースホームクッキングコースカレッジスクールコース魚専科コース自然食手作り教室

当スクールでは、お選びになるコースによって習得できるお料理のジャンルが異なります。以下のご説明をお読みになり、ご不明な点がありましたら、お気軽にお問い合わせください。アシスタントが親切・丁寧にご説明させていただきます。

料理技能検定証

入学日から起算して1年以上勉強された方に料理技術習得の検定証が申請できます。

料理研究家上級コース

料理研究家上級コース

料理人になりたいのに、どうしてよいのやらわからなかった人のために。古川クッキングスクールが一人前の料理人になるための講座を開設しました。古川年巳がこれまで培ってきたノウハウを、弟子をとるカタチで徹底指導します。店を持ちたい、あるいは料理を教える指導者になりたい。そんな人の期待に応える深い内容の講座です。

ひと月の授業回数 支払い 授業料(税込) 備考
4回 毎月ごと 20,800円 (計4回分) ・材料代は不要です※授業料に含まれています。
・第4週目は魚代が別途必要です。
・4週目のみ体験の方にも受講料の1,000円以外に
 別途魚代をいただきます。
3回 17,100円 (計3回分)
2回 3ヶ月分を前納 37,200円 (計6回分)
1回 20,100円 (計3回分)
体験レッスン 1回 1,000円

ホームクッキングコース

料理研究家上級コース

目撃情報が相次いでいます。当スクールにも3人ほどいます。初心者の人が“ついていけるかしら”と思われるかもしれませんが、心配いりません。料理の基本を毎回のように繰り返しながら、技術を習得するクラスです。自分の分は自分で作ることを基本にしていますので、みんなが同じように上達できます。

ひと月の授業回数 支払い 授業料(税込) 備考
4回 毎月ごと 14,000円 (計4回分) ・材料代は不要です※授業料に含まれています。
・第4週目は魚代が別途必要です。
・4週目のみ体験の方にも受講料の1,000円以外に
 別途魚代をいただきます。
3回 12,000円 (計3回分)
2回 3ヶ月分を前納 26,400円 (計6回分)
1回 14,700円 (計3回分)
体験レッスン 1回 1,000円

 

済陽式食事療法クラス

料理研究家上級コース

済陽式ガンの食事療法は多くの方々と一緒に玄米菜食と野菜・果物のジュースを基本に色々な意見を出し合いながら病気の改善に頑張っています。病気にかかっても食べたいものは同じ。塩分を摂らず、どうずれば普段の食事になるのか。皆さんと味を一つ一つ確かめながら作り上げます。煮魚・野菜の煮物・焼魚・寿司・漬物まで出来ます。始めましょう!

ひと月の授業回数 支払い 授業料(税込) 備考
3回 3ヶ月分を前納 55,500円 (計9回分) ・材料代は不要です※授業料に含まれています
2回 43,200円 (計6回分)
1回 24,700円 (計3回分)
体験レッスン 1回 1,000円

カレッジスクールコース(中村学園大学・短期大学生徒向け)

料理研究家上級コース

病院や介護施設などでは、『食事が唯一の楽しみ』、といった人たちがたくさんいます。管理栄養士は、そんな弱者のために働く尊い仕事です。しかし、やさしい気持ちを持っているのに、料理が苦手、では職責をまっとうできません。食のスペシャリストとして、料理の腕をみがいていく必要があります。知識・調理技術をしっかり勉強して貢献できる社会人になる。そんな高い志を持ってください。

期間 5月~翌年3月
授業回数 月2回
授業料 支払 備考
通年74,800円 申込時一括全納 ・材料代
・テキスト代
※上記料金が含まれています

魚専科コース

料理研究家上級コース

切り身で買うのがフツーになった時代ですが、昔は自分でさばくのがあたりまえでした。今では教えてくれるところを探すのもたいへんなほど。魚専科コースでは、自分の魚はうろこ・内臓をとるところから指導します。鯛、鯖、ヒラメ、イサキ、伊勢エビ、イカ…などなど、これまでに扱った魚は数知れません。コツさえつかめば、面白くなりますよ。魚の鉢盛りくらいはできるようになるのが、目標です。

期間 3ヶ月間
授業回数 月に1回
授業料 支払 備考
12,000円 3ヵ月分前納 テキスト代
※材料代は別途とかかります

自然食手作り教室

料理研究家上級コース

先人たちが練りあげてきた伝統の食材・食品。専門家が守りつづける技を学んで教室で作ってしまおう、というのが自然食手作り教室です。身のまわりの食品がどんな風に作られているのか、実際に作ってみることで、日々の食生活、食材の選び方、使い方も変わってくるはずです。味噌、醤油、梅干し、ソーセージ…などなど、50種類以上のものをつくります。

期間 1年間
授業回数 月に1回
支払い 金額(税込) 備考
年間(11回)1回分 3,500円 ※材料費が別途必要です。